Registro Congreso modalidad Online

Regístrate

Ponentes del Congreso

La sangre de nuestro congreso.

MESA DIRECTIVA 2021-2023

ANCISSSTE
DR. JOSÉ ALFREDO MERINO RAJME

PRESIDENTE

ANCISSSTE
DR. JORGE ANTONIO LARA VARGAS

SECRETARIO

ANCISSSTE
DR. RICARDO GUTIÉRREZ LEAL

SECRETARIO ADJUNTO

ANCISSSTE
DRA. LUZ DINORA SANDOVAL CASTILLO

TESORERO

PROFESORES EXTRANJEROS

Argentina
DR. ALBERTO RUBÉN ASENJO
DR. ALBERTO RUBÉN ASENJO

Médico Cardiólogo

Miembro del Comité de cardiología del ejercicio de la Federación Argentina de Cardiología.

El Salvador
DR. CARLOS ENRIQUE FRANCO

Médico Cardiólogo

Cardiólogo Clínico, Ecocardiografista y Especialista en Rehabilitación Cardiovascular y Prevención Secundaria.

Argentina
DRA. CAROL KOTLIAR

Médica Cardióloga

Especialista en Cardiología por la Universidad del Salvador y en Hipertensión Arterial por el Instituto Universitario de la Fundación Favaloro.

Canada
DR. FERNANDO RIVERA THEUREL

Especialista en Cardiología Clínica

Avalado por el Consejo Mexicano de Cardiología.

España
DR. ISAAC PASCUAL CALLEJA

Cardiólogo Intervencionista

Coronario y Estructural en el Hospital Central Universitario de Asturias, Oviedo, España.

Colombia
DR. JAVIER ELIECER PEREIRA RODRÍGUEZ

Doctor en Terapia Física

Especialista en Rehabilitación Cardiopulmonar y Magister en Cuidados Paliativos.

Colombia
DR. JULIÁN ARISTIZABAL

Cardiólogo Electrofisiólogo

Facultad de Medicina de la Universidad CES, Medellín, Colombia.

Colombia
DRA. LINA M. CAICEDO CUENCA

Cardióloga Pediatra

Master en enfermadad vascular pulmonar. Docencia Universitaria.

España
DR. LUIS NOMBELA FRANCO

Cardiólogo Intervencionista

Director del programa de Cardiopatía Estructural del Hospital Clínico San Carlos, Miembro de la SEC, ESC y SCHI.

Venezuela
DRA. MARIANNA GARCÍA SALDIVIA

Médica Cardióloga

Maestría en Ciencias. UMAE Hospital de Cardiología, Centro Médico Nacional Siglo XXI, IMSS.

PROFESORES NACIONALES

1. DR. ADOLFO CHÁVEZ MENDOZA
2. DRA. ADRIANA CECILIA PUENTE BARRAGÁN
3. DR. ALEJANDRO ALCOCER CHAUVET
4. DR. ALEJANDRO CHÁVEZ FERNÁNDEZ
5. DR. ALEJANDRO FERNÁNDEZ BARRERA
6. DR. ALEJANDRO RICALDE ALCOCER
7. DR. ALEXIS GÓMEZ ANAYA
8. DRA. ANDREA AURYN NÚÑEZ RUÍZ
9. DR. ANDRÉS JAIME URIBE
10. DR. ANTONIO SALGADO
11. DR. CARLOS NARVÁEZ ORIANI
12. DRA. DULCE NAVARRETE DE LA O
13. DR. EDUARDO MEANEY MENDIOLEA
14. DR. ENRIQUE GÓMEZ ÁLVAREZ
15. DR. ERICK ALEXANDERSON ROSAS
16. DR. ERICK CANCHE BACAB
17. DRA. ESBEIDY ARANET ARROYO MARTÍNEZ
18. DR. ESTEBAN FROYLÁN PORTILLO URBINA
19. DRA. FARINA ARREGUÍN
20. DR. FERNANDO FLORES PUENTE
21. DR. FILIBERTO ALEJO DÍAZ ARAGÓN
22. DR. GERARDO MERCADO LEAL
23. DR. GERARDO RODRÍGUEZ DÍEZ
24. DR. GUILLERMO DÍAZ
25. DR. GUILLERMO FANGHÄNEL SALMÓN
26. DR. HÉCTOR ESCUTIA
27. DR. HERMES ILARRAZA LOMELÍ
28. DR. HUMBERTO GARCÍA AGUILAR
29. DR. JORGE ANTONIO LARA VARGAS
30. DR. JOSÉ LUIS BRISEÑO DE LA CRUZ
31. DR. JOSÉ LUIS LEIVA PONS
32. DR. JOSÉ MANUEL ENCISO MUÑOZ
33. DR. JOSUÉ ISAAC ELÍAS LÓPEZ
34. DR. JUAN CARLOS GARNICA CUÉLLAR
35. DR. JUAN FRANCISCO GARCÍA GARCÍA
36. DR. JUAN PABLO NÚÑEZ URUIZA
37. DRA. JULIETA MORALES PORTANO
38. DRA. LECSY MACEDO CALVILLO
39. DR. LUIS ALCOCER DÍAZ BARREIRO
40. DRA. LUZ DINORA SANDOVAL CASTILLO
41. DR. MARCO ALEJANDRO REZA OROZCO
42. DR. MARCO ANTONIO ALCÁNTARA MELÉNDEZ
43. DRA. MARÍA DEL SOL GARCÍA ORTEGÓN
44. DRA. MARÍA ELENA CASSAIGNE GUASCO
45. DRA. MARÍA GUADALUPE JIMÉNEZ CARBAJAL
46. DRA. MARICELA ESCUADRA SERRANO
47. DR. MARIO SÁNCHEZ
48. DR. MARTÍN ORTÍZ ÁVALOS
49. DR. MAURICIO CORTÉS AGUIRRE
50. DR. MAURICIO SOULE
51. DR. MAURO ECHAVARRÍA PINTO
52. DRA. MEZTHLY GONZÁLEZ BONILLA
53. DR. MISAEL MEDINA SERVÍN
54. DR. MOISÉS JIMÉNEZ SANTOS
55. DRA. NAYELI GUADALUPE ZAYAS HERNÁNDEZ
56. DRA. NAYELI SOSA GARCÍA
57. DRA. OLYNKA VEGA VEGA
58. DR. RAMÓN ALEJANDRO FLORES ARIZMENDI
59. DR. RICARDO GUTIÉRREZ LEAL
60. DR. ROBERTO MURATALLA GONZÁLEZ
61. DR. RODOLFO ARTEAGA MARTÍNEZ
62. DR. SALVADOR OCAMPO PEÑA
63. DR. SERGIO ALFONSO PATRÓN CHI
64. DR. SIMÓN BARQUERA CERVERA
65. DRA. THELMA RODRÍGUEZ LÓPEZ
66. DR. TOMÁS PULIDO
67. DR. ULISES ROJEL MARTÍNEZ
68. DR. VÍCTOR JOAQUÍN LASTRA SILVA
69. DR. VITELIO MARIONA MONTERO
70. DRA. YOLANDA GARCÍA SOLANO

RESIDENTES

1. DR. ABEL ALEXIS SOLORIO PINEDA
2. DRA. AMÉRICA CECILIA PÉREZ
3. DR. CARLOS GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
4. DR. CARLOS JAVIER ROQUE
5. DR. CELIA DEYANIRA LEDEZMA RUÍZ
6. DR. CÉSAR LEONARDO GONZÁLEZ AGUILAR
7. DR. ELÍAS ANDRADE CUÉLLAR
8. DR. FERNANDO CASARÍN LÓPEZ
9. DR. HEBERTO AQUINO BRUNO
10. DR. JAVIER MIGUEL ÁVALOS RÍOS
11. DR. JOSÉ ALBERTO BAYARDO GONZÁLEZ
12. DR. JUAN CARLOS MORENO
13. DR. JUAN CARLOS PLATA CORONA
14. DR. KEVIN RENÉ HERNÁNDEZ FLORES
15. DR. LILIANA ZARCO RODRÍGUEZ
16. DR. LUIS ÁNGEL BLANCAS
17. DR. LUIS ENRIQUE ESTRADA MARTÍNEZ
18. DR. MAYRA KARINA REYES MÉRIDA
19. DR. NADIA IDALIA SÁNCHEZ
20. DR. RONALD EDGARDO RIVAS GONZÁLEZ

ENFERMERÍA

1. L.E. ADRIANA GÁLVEZ GÁLVEZ
2. E.J.S. ALEJANDRA ABIGAÍL ÁVALOS LUGO
3. E.J.S. ALVA LETICIA LÓPEZ LÓPEZ
4. E.E. ÁNGEL JOSÉ LUIS OTERO MORA
5. MTRA. CAROLINA FLORES CUEVAS
6. MTRA. CELIA MURILLO MUÑOZ
7. DRA. DULCE MARÍA BONIFACIO DELGADILLO
8. L.E. ESTELA BELLO GARCÍA
9. E.G. ESTHER BRAMBILA GÓMEZ
10. E.E.C. GONZALO MARTÍNEZ MARIANO
11. MTRA. IRMA MARTÍNEZ GARCÍA
12. E.J.S. JOSÉ DARÍO ALMARAZ MORALES
13. EECFyD JUAN HERIBERTO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
14. DR. JUVENCIO BAUTISTA ANTONIO
15. L.E. LILIANA TRUJILLO MACEDO
16. E.J.S. MARÍA DEL CARMEN MENDIOLA TÉLLEZ
17. E.E. MARÍA EUGENIA DÁVILA LIRA
18. L.E.O. MARTHA PATRICIA DE LA TORRE ZÁRATE
19. MTRA. ROSA RUÍZ PIÑEIRO
20. L.E. SAGRARIO RODRÍGUEZ JIMÉNEZ
21. SILVIA LYLIAN BELLO PÉREZ

Programa

Con valor curricular avalado por:
Consejo Mexicano de Cardiología (45 pts.) y por el Comité Normativo Nacional de Medicina General, A. C. (12 pts.)
Consultar programa completo

07:00 am - 08:00 am

SALÓN MIXTECA II

DESAYUNO CON EL EXPERTO: TRATAMIENTO CONTEMPORÁNEO DE LA ENFERMEDAD CORONARIA MULTIVASO: VISIÓN DEL CLÍNICO Y U TILIDAD DE LA ANGIOPLASTÍA DE PRECISIÓN

PONENTE: DR. ALEJANDRO FERNÁNDEZ BARRERA

PONENTE: DR. MARCO ANTONIO ALCANTARA MELÉNDEZ

PONENTE: DR. MAURO ECHAVARRIA PINTO

PONENTE: DR. MISAEL MEDINA SERVÍN

08:00 am - 09:00 am

SALÓN OLMECA II

SIMPOSIO XVI: ACTUALIZACIONES EN CARDIOPATÍA ISQUÉMICA
08:00 am - 08:05 am - COORDINADOR: DRA. JULIETA MORALES PORTANO
08:05 am - 08:20 am - EL FUTURO DE LA GAMAGRAFÍA NUCLEAR EN LA CARDIOPATÍA ISQUÉMICA

PONENTE: DR. ERIK ALEXANDERSON ROSAS

08:20 am - 08:35 am - ACTUALIZACIONES EN EL TRATAMIENTO DE ENFERMEDAD ARTERIAL CORONARIA COMPLEJA

PONENTE: DR. CARLOS ENRIQUE FRANCO

08:35 am - 08:50 am - CARDIOPATÍA ISQUÉMICA EN LA MUJER: ABORDAJE Y ESTRATEGIAS

PONENTE: DR. JOSÉ MANUEL ENCISO MUÑOZ

08:50 am - 09:00 am - PREGUNTAS Y RESPUESTAS

09:00 am - 10:00 am

SALÓN OLMECA II

SIMPOSIO XVII: REHABILITACIÓN CARDIACA INTERNACIONAL SOMECCOR-ANCISSSTE
09:00 am - 09:05 am - COORDINADOR: DR. JORGE ANTONIO LARA VARGAS
09:05 am - 09:20 am - EJERCICIO FÍSICO Y CORAZÓN: UN ANÁLISIS DESDE LO FISIOLÓGICO

PONENTE: DR. JAVIER ELIECER PEREIRA RODRÍGUEZ

09:20 am - 09:35 am - PUNTOS DIAGNÓSTICOS EN LA EVALUACIÓN DEL DEPORTISTA: ¿HASTA QUÉ PUNTO ES SUFICIENTE?

PONENTE: DR. CARLOS ENRIQUE FRANCO

09:35 am - 09:50 am - LOS NUEVOS HITOS DE LA CARDIOLOGÍA DEPORTIVA Y DEL CORAZÓN DEL ATLETA

PONENTE: DR. ALBERTO RUBÉN ASENJO

09:50 am - 10:00 am - PREGUNTAS Y RESPUESTAS

10:00 am - 11:00 am

SALÓN OLMECA II

CONFERENCIA MAGISTRAL IX: LA DENERVACIÓN RENAL Y SUS INDICACIONES
10:00 am - 10:05 am - COORDINADOR: DR. RICARDO GUTIÉRREZ LEAL
10:05 am - 10:50 am - LA DENERVACIÓN RENAL Y SUS INDICACIONES

PONENTE: DR. ALEJANDRO RICALDE ALCOCER

10:50 am - 11:00 am - PREGUNTAS Y RESPUESTAS

11:00 am - 11:30 am

RECESO

RECESO

11:30 am - 12:30 am

SALÓN OLMECA II

SIMPOSIO XVIII: LIFETIME MANAGEMENT
COORDINADOR: DR. ALEJANDRO ALCOCER CHAUVET
11:30 am - 11:50 am - DURABILIDAD

PONENTE: DR. ALEJANDRO ALCOCER CHAUVET

11:50 am - 12:10 pm - ACCESO CORONARIO POST-TAVI

PONENTE: DR. JUAN FRANCISCO GARCÍA GARCÍA

12:10 pm - 12:30 pm - IMPORTANCIA DEL RESULTADO HEMODINÁMICO

PONENTE: DR. MISAEL MEDINA SERVÍN

12:30 pm

SALÓN OLMECA II

10:00 am - 11:00 am

SALÓN MIXTECA II

TALLER VI: CIERRE DE OREJUELA: LAAO INDICACIÓN CON PERSPECTIVA PARA ELECTROFISIOLOGÍA Y HEMODINAMIA

PONENTE: DR. ROBERTO MURATALLA GONZÁLEZ

PONENTE: DR. MISAEL MEDINA SERVÍN

PONENTE: DR. MAURICIO CORTÉS AGUIRRE

PONENTE: DR. MARTÍN ORTÍZ ÁVALOS

11:00 pm - 12:00 pm

SALÓN MIXTECA II

Galería & Patrocinadores

El corazón de nuestro congreso.

Con el apoyo de

Industria
Sociedades Médicas
Avalado por

Noticias

Te compartimos las noticias más recientes del congreso

Por ANCISSSTE

Ganador Primer lugar trabajos libres.

Este año la calidad de las participaciones en la sección de Trabajos Libres fue de muy alto nivel y muy copiosa.

Por ANCISSSTE

Ganador Segundo lugar trabajos libres.

Un aporte muy notable a la cardiología de nuestro país. ¡Muchas felicidades!

Por ANCISSSTE

Ganador Tercer lugar trabajos libres.

Cada año, los Trabajos Libres que se presentan en nuestro Congreso aportan información de la más alta calidad.

Por ANCISSSTE

Ganador Caso Clínico.

Los Casos Clínicos que se presentaron este año en nuestro Congreso confirman que la experiencia práctica es una de las piedras de toque para el desarrollo de nuestra especialidad.

Por ANCISSSTE

Ganador Caso Clínico.

Todos los Casos Clínicos que recibimos para este XIV Congreso merecen la mayor difusión.

Mantente informado

Si tienes alguna duda o consulta sobre el congreso

Ponte en contacto

Hay un problema con el formualrio. Revisa la información sea correcta por favor.
La conexión con el servidor ha caducado.
Enviado exitósamente. Pronto nos comunicaremos contigo.!
Contáctanos

ancissste2010@yahoo.com.mx

registro@ancissste.com.mx

+52 55 7159 1227

+52 55 7159 2698

Avenida San Lorenzo No.502

Edificio D 1er Piso,

Colonia del Valle, C.P. 03100

Ciudad de México

World Trade Center, Ciudad de México.

facebook twitter instagram youtube